Annie Awards 2020: Netflix arrasa con los premios, gana Mejor Película con Klaus

Aunque en la misma categoría competía con Frozen 2 y con Cómo Entrenar a mi Dragón 3, Netflix aplastó a sus contricantes.

Sabemos que entre nuestros lectores existen muchos fans de la animación, ya sean películas o series de televisión, por eso les traemos la gran noticia de que todos los ganadores de los Annie Awards 2020 han sido anunciados y sí, el gigante de streaming favorito de todos ha arrasado con los premios. A pesar de que la mayoría de las animaciones las tenía la compañía del ratón, Netflix demostró que la calidad de sus producciones no necesita medirse a través de extravagantes logros taquilleros. ¡Cuidado, Disney!

Los Premios Annie son algo así como los Óscar de la animación, por ello todas las personas que viven de ellos se emocionan año con año cuando su ardua labor, muchas veces detrás de una computadora y un escritorio, es valorada por la crítica especializada.

Para la sorpresa de muchos, no fue la multinominada Frozen 2 – 80% la que se llevó el premio a Mejor Película, sino la película navideña sobre el origen de Santa Claus, Klaus – 90%. Este premio se debatía entre la nostálgica Toy Story 4 – 96% también, pero ni Woody con su pandilla pudieron contra el hombre que año con año trae felicidad al mundo. Netflix también se llevó el premio a Mejor Largometraje Independiente con I Lost My Body – 90% y Mejor Programa de TV gracias al brillante BoJack Horseman – 100%. La compañía también arrasó en el resto de las categorías, dejando apenas lugar para el Show de Mickey y Olaf (Josh Gad).

Te dejamos la lista completa de los ganadores de los Premios Annie 2020, no dudes en revisar estas maravillosas producciones animadas con toda tu familia.

Mejor Película: Klaus, Netflix presenta una producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine.

Mejor Largometraje Independiente: I Lost My Body, Xilam para Netflix.

Mejor Producción Especial: Cómo entrenar a tu dragón Homecoming, DreamWorks Animation.

Mejor Cortometraje: Tío Thomas: Contando los días, Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs.

Mejor Producción VR: Bonfire, Estudios Baobab.

Mejor Comercial de Televisión Animado: El viaje místico de Telecaster ‘59 de Jimmy Page/ Nexus Studios.

Te podría interesar: Frozen 2 se convierte en la película animada más taquillera de la historia

Mejor Programa de TV para Niños de Preescolar: Pregunta a los Storybots, Episodio: ¿Por qué tenemos que reciclar? JibJab Bros. Studios para Netflix.

Mejor Programa de TV para Niños: Disney Mickey Mouse, Episodio: Carried Away, Disney TV Animation / Disney Channel.

Mejor Programa de TV Audiencia General: BoJack Horseman, Episodio: The Client; Tornante Productions para Netflix.

Mejor Película Estudiantil: El zorro y la paloma, Michelle Chua.

Mejores Efectos Especiales para TV: LLove, Death & Robots – 73% Episodio: The Secret War, Blur para Netflix; Artista FX: Viktor Németh; Artista FX: Szabolcs.

Animación de Personajes en una Producción Animada de TV: His Dark Materials, Episodio 7; BBC Studios; Animador principal: Aulo Licinio; Carácter: Iroek.

Animación de Personajes en una Producción Animada: Klaus, Supervisor de animación: Sergio Martins; Personaje: Alva.

Animación de Personajes en una Producción Live-Action: Avengers: Endgame – 95%, Weta Digital; Supervisor de animación: Sidney Kombo-Kintombo.

Animación de Personajes en un Videojuego: Héroes rebeldes, Magic Design Studios; Animador de personajes: Sebastien Parodi (Personajes: Heroes Kid versión, Underworld NPC); Animador principal: Nicolas Leger (Personajes: Héroes Wukong, Kihong, Sandmonk y Sanzang).

Diseño de Personajes en una Producción Animada de TV: Carmen Sandiego, Episodio: The Chasing Paper Caper; Houghton Mifflin Harcourt Publishing y DHX Media para Netflix; Diseñador de personajes: Keiko Murayama (Personajes: Carmen Sandiego, Paper Star, Player, Shadowsan, Chief, Julia Argent, Chase Devineaux).

Dirección en una Producción Animada de TV: Alonso Ramírez Ramos, Disney Mickey Mouse, Episodio: Por quién doblan las cabinas; Animación de Disney TV / Disney Channel.

Dirección en una Producción Animada: Sergio Pablos, Klaus.

Música en una Producción Animada de TV: Rob Cairns, compositor/letrista; Love, Death & Robots, Episodio: Sonnie’s Edge.

Música en una Producción Animada: Dan Levy, compositor; I Lost My Body.

Diseño de Producción en una Producción Animada de TV: Amor, muerte y robots, Episodio: El testigo.

Diseño de Producción en una Producción Animada: Klaus, Szymon Biernaki y Marcin Jakubowski.

Storyboarding en una Producción Animada de TV: Carmen Sandiego, Episodio: Convertirse en Carmen Sandiego: Parte 1; Houghton Mifflin Harcourt Publishing y DHX Media para Netflix; Artista del guión gráfico: Kenny Park.

No te vayas sin leer: Óscar 2020: lista completa de nominados

Storyboarding en una producción animada: Klaus, Sergio Pablos.

Actuación de voz en una Producción Animada de TV: H. Jon Benjamin como Bob en Bob’s Burgers, Episodio: Roamin ’Bob-iday, 20th Century Fox/Bento Box Entertainment.

Actuación de Voz en una producción Animada: Josh Gad como Olaf en Frozen 2; Walt Disney Animation Studios.

Guión en una producción animada de TV: Tuca y Bertie, Episodio: The Jelly Lakes; Tornante Productions, LLC para Netflix; Escritor: Shauna McGarry.

Guión en una producción animada: I Lost My Body; Escritores: Jérémy Clapin, Guillaume Laurant.
Editorial en una producción animada de TV: Amor, muerte y robots, Episodio: Historias alternativas; Bo Juhl, Stacy Auckland y Valerian Zamel.

Editorial en una producción animada: Klaus; Pablo García Revert.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *